Инвестиционная программа АК "Омскэнерго" в феврале текущего года выполнена на 106%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 марта в пресс-службе компании, среди мероприятий инвестпрограммы - проведение монтажных и пусконаладочных работ по реконструкции в Омске и районах области подстанций 110/35/6 кВ "Тара", "Большеречье", "Стрела", "Одесская", "Горьковская", "Съездовская", "Калачинская", "Сельская", "Северо-Западная" с внедрением систем телемеханизации "Омь".

По словам специалистов, телемеханизация позволит контролировать состояние электрооборудования и производить оперативные переключения как плановые, так и произошедшие во время нештатных ситуаций, без выезда оперативной бригады. Это значительно повысит качество и надежность электроснабжения потребителей.

В рамках мероприятий инвестиционной программы "Омскэнерго" в 2008 году планируется начать строительство подстанции 110/10кВ "Прибрежная". В феврале начались подготовительные мероприятия. Уже в этом году на строительстве "Прибрежной" будет освоено 50,4 млн рублей. Ее ввод в эксплуатацию намечен в конце 2009 года.

Также в феврале выполнены проектные работы по капитальной реконструкции подстанции110/10кВ "Кировская". Начать реконструкцию "Кировской" планируется в 2009 г.