Во всех государственных вузах Архангельска абитуриентам предлагают пройти обучение на подготовительных курсах. Те, кто не успел записаться на 6-месячные и 3-месячные, могут еще успеть пройти подготовку на двух- и трехнедельных летних курсах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Стоимость экспресс-курсов в вузах колеблется от 3 до 10 тысяч рублей. Так, например, в Архангельском государственном техническом университете (АГТУ) предлагают пройти 2-недельную подготовку по математике, русскому языку, обществознанию, физике, химии и истории. Стоимость занятий по одному предмету составит около 4 тысяч рублей. В Северном государственном медицинском университете (СГМУ) будут организованы платные 3-недельные занятия по биологии, химии, математике и русскому языку. Стоимость занятий, как сообщили в СГМУ, будет примерно такой же, как и в прошлом году - за 2 предмета придется заплатить от 8 до 9 тысяч рублей. В Поморском государственном университете (ПГУ) также будут организованы летние подготовительные курсы. Стоимость 2-недельного обучения в ПГУ по одному предмету составит от 3 тысяч рублей.

Что касается негосударственных вузов Архангельска, то далеко не во всех из них предлагаются подготовительные курсы. Так, например, в Международном университете управления (МИУ) подготовительные курсы для абитуриентов не предусмотрены, во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (ВЗФЭИ) предлагают пройти курсы по математике и русскому. 2-месячные курсы по двум предметам в данном учебном заведении обойдутся абитуриенту в 3900 рублей, а 3-недельные - в 3300 рублей.