Пилотный проект реконструкции территории, прилегающей к станции метро "Полежаевская", готовится в Северном административном округе Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре префектуры округа, об этом заявил префект САО Юрий Хардиков на заседании коллегии префектуры Северного округа, посвященном подведению итогов работы комплекса потребительского рынка САО за 2007 год. Префект предложил сформулировать на основе объекта единые стандарты внешнего вида предприятий мелкорозничной торговли в округе.

По словам префекта, проект реконструкции территории у метро "Полежаевская" сейчас находится в разработке. Создана рабочая группа, в состав которой вошли представители префектуры, управы, Департамента земельных ресурсов Москвы, студенческого правительства префектуры. Проведена инвентаризация всех объектов, расположенных на месте будущего фронта работ.

Участники заседания отмечали, что по состоянию на начало 2008 года в округе расположено около 6 тысяч предприятий потребительского рынка. Общий оборот розничной торговли в САО в 2007 году превысил 220 млрд. рублей и составил 10,9% от объема розничного товарооборота столицы. Предприятия бытового обслуживания в ушедшем году оказали услуг на 6,7 млрд. рублей. В 2007 году, объявленном Годом ребенка, в округе открыто 13 предприятий питания с детским меню и 13 магазинов для детей. В пяти школах проведена работа по внедрению системы расчетов за питание с применением "Карты учащегося". На 2008 год эту систему планируется ввести еще в 11 образовательных учреждениях. В 2007 году в САО завершена реализация городской целевой программы развития предприятий потребительского рынка и услуг шаговой доступности.