Глава Республики Коми

Владимир Торлопов поздравил работников культуры с профессиональным праздником.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службы губернатора, в его поздравлении говорится:

"Уважаемые работники культуры! Примите искренние и сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником - Днем работника культуры!

Этот день в качестве официального праздника в этом году отмечается впервые. Он знаменует собой глубокую признательность работникам культуры и искусства за ваш вклад в развитие наследия страны, сохранение и преумножение духовного богатства ее народа на всем протяжении славной истории нашего Отечества. В календаре памятных и знаменательных дат давно и прочно утвердились такие профессиональные праздники, как День охраны памятников, День музеев, День театра, День библиотек. Однако учреждение этого праздника, объединяющего всех работников культуры, в том числе специалистов культурно-досуговой деятельности, художественной самодеятельности, символизирует те глубокие качественные изменения, которые были обусловлены социально-экономическими преобразованиями общества на рубеже XX - XXI столетий. Культура, духовные ценности являются самой национально окрашенной частью общественной жизни, и в то же самое время они сильнее всего сближают народы и страны.

Сегодня Республика Коми занимает достойное место в ряду признанных культурных центров России. И в этом мы видим заслугу всех талантливых людей, которые живут и творят на Коми земле. Мы по праву гордимся высоким авторитетом учреждений культуры и искусства республики и высоко ценим ту значительную роль, которую они играют в интеллектуальной и духовной жизни наших земляков, в формировании и поддержке "культурного каркаса" региона. Именно культура и искусство могут и должны в современных условиях помочь людям, особенно молодому поколению, найти дорогу к истинным духовным ценностям, пробуждать в них чувство национальной гордости, гражданского достоинства и патриотизма.

В этот праздничный день благодарим вас за бескорыстную преданность профессии, подвижнический труд, верность лучшим традициям культурно-просветительской деятельности, за вклад в сохранение и развитие культурного достояния родного края! От всей души желаем вам доброго здоровья, личного счастья и благополучия, новых творческих успехов в служении культуре и искусству Республики Коми!"