Депутат Государственной думы РФ Григорий Аникеев ("Единая Россия") предлагает сократить новогодние каникулы, а освободившиеся праздничные дни перенести на май. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 марта, соответствующие поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ внесены в Госдуму. Как следует из документа, Аникеев предлагает сократить новогодние каникулы, которые в настоящее время длятся с 1 по 5 января, на два дня. Таким образом, россияне будут отдыхать только 1, 2 и 3 января. Освободившиеся два праздничных дня законодатель предлагает перенести на майские праздники с тем, чтобы в начале мая россияне смогли отдыхать 1, 2 и 3 числа. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что автор отмечает, что законопроект разработан в целях более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в течение календарного года с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей. Предложение перенести выходные на майские праздники связано с тем, что именно в начале мая россияне обустраивают свои дачные участки, отмечает Аникеев.

В связи с тем, что общее количество нерабочих праздничных дней в течение календарного года останется прежним, принятие этого законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, поправки в Трудовой кодекс, увеличивающие новогодние каникулы, Госдума приняла в декабре 2004 г. За последние годы депутаты неоднократно предлагали вернуть весенние майские каникулы, в комитете Госдумы по труду и социальной политике накопилось около 10 законопроектов на эту тему. Отметим, что председатель комитета Андрей Исаев ("Единая Россия") заметил, что законопроект Аникеева, скорее всего, будет рассмотрен осенью. По его словам, осенью планируется собрать специальное совещание в рамках трехсторонней комиссии (правительство, работодатель, профсоюзы), чтобы обсудить раз и навсегда возможный перенос праздничных дней. Вместе с тем Исаев признался, что пошел бы на то, чтобы один день - 5 января - с новогодних праздников перенести на май, тогда россияне смогут отдыхать в мае два дня - 1 и 2. Исаев предполагает, что кардинальных изменений в праздничном календаре не будет, так как к существующему графику праздничных дней уже привыкли и, по мнению главы комитета, ежегодно менять график праздничных дней со стороны государства опрометчиво.