Два стандарта по лечению инфаркта миокарда и ревматоидному артриту финансируются в Вологодской областной больнице и медсанчасти "Северсталь" в рамках реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества медицинских услуг в Вологодской области.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, кроме того, с 1 февраля 2008 года в медсанчасти "Северсталь" и областной офтальмологической больнице начали использоваться стандарты по лечению ожогов и катаракте. С 1 марта стандарты по лечению пневмонии средней тяжести введены в областной и череповецкой детских больницах.

Система медико-экономических стандартов предполагает оплату медицинским учреждениям и специалистам за пролеченного больного по фактически выполненным объемам медицинской помощи. Принцип расчета позволяет уменьшить количество дней содержания больного в медучреждении, а также увеличить объем и качество оказываемой медпомощи по состоянию здоровья пациента. Снижение уровня госпитализации будет проходить постепенно с развитием первичного звена медицинской помощи и профилактическими работами.

Напомним, что пилотный проект по улучшению качества медицинских услуг в Вологодской области стартовал в июле 2007 года. В нем участвуют 47 учреждений здравоохранения. На реализацию проекта выделено 650 млн. рублей, из которых 219,2 млн. рублей - средства федерального бюджета, еще 413,4 млн. рублей - деньги областной казны.