Члены комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Областного собрания не согласились с законодательной инициативой депутатов Бориса Полозова и Игоря Савицкого, касающейся отмены дотирования алкогольной продукции. Однако этот вопрос депутатам предстоит обсудить еще и 27 марта на сессии.

"Несмотря на то, что законопроект не был принят членами комитета, многие депутаты прислушались к нашему мнению", - заявил журналистам принявший участие в заседании комитета депутат Государственной Думы Михаил Кузнецов. По его словам, на комитете прозвучали предложения по уменьшению дотаций, выделяемых на алкогольную отрасль. "Мы не будем останавливаться на достигнутом, - подчеркнул Михаил Кузнецов. - Мы обязательно будем продолжать убеждать депутатов в целесообразности предложенного нами законопроекта и стремиться к тому, чтобы наша область жила по общероссийским законам".

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, с инициативой об отмене закона области "О мерах государственной поддержки предприятий, производящих алкогольную продукцию" депутаты блока "Кузнецов, Савицкий, Полозов - Вместе ради будущего!" уже обращались к своим коллегам в прошлом году. Тогда большинство депутатов собрания отклонили законопроект. В феврале текущего года депутаты Полозов и Савицкий вновь выступили с законодательной инициативой об отмене субвенций и субсидий из областного бюджета предприятиям алкогольной отрасли. Предполагается, что высвобождаемые бюджетные средства будут направлены на поддержку сельского хозяйства и социальные нужды.