В Самаре, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Радонеж" 21 марта в рамках проекта "Фотокласс" прошло последнее занятие для детей с инвалидностью и без, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Цель проекта - обеспечение возможности совместного творчества и общения детей с инвалидностью и без посредством искусства фотографии. Организатор фотомастерской - Самарская общественная организация инвалидов-колясочников (СООИК) "Десница". В проекте приняли участие дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, проживающие в центре "Радонеж", и дети с ограниченными возможностями из "Десницы" и Самарской городской общественной организации детей-инвалидов и детей с инвалидностью "Парус надежды".

Более трех лет СООИК "Десницей" ведется работа по внедрению инклюзивного образования в Самарской области, и уже третий по счету проект фотомастерской - очередной шаг на пути совместного обучения детей с инвалидностью и без. В течение четырех дней, с 17 по 21 марта, 17 детей искусству фотографии обучали профессиональные фотографы: Николай Страшнов, Максим Мирошниченко, Наталья Рылова, Ольга Ракушева и другие. Ребята работали в парах (в каждой ребенок с инвалидностью и без) над тремя темами: "Необыкновенные предметы", "Мой любимый уголок", "Мой новый друг". При съемке последней темы "Мы вместе!" участники, поделившись на четыре команды, совместно выбирали сюжеты для снимка и выстраивали композиции кадров. "Занятие фотографией увлекло не только детей, проживающих в центре, но и его сотрудников - новые люди, новые формы общения, новые впечатления. Кроме того, директор центра Анатолий Гвоздев, страстный фотограф-любитель, уже давно хотел организовать фотостудию в центре", - рассказывает пресс-секретарь СООИК "Десница" Наталья Барткова.

21 марта были отобраны лучшие фотографии каждого ребенка и четыре коллективные фотографии - по одной от каждой команды. Все они будут представлены вниманию зрителей на фотовыставке, которая состоится 1 апреля в центре "Радонеж". В этот же день пройдет подведение итогов проекта и награждение участников.