Судя по повестке Координационного совета по финансовому оздоровлению организаций, на передовой затяжного финансового противоборства без особых перемен. Ни перемирия, ни напряженных "военных" действий, а вот вариаций на заданную тему прибавилось. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, впервые возникла ситуация добровольной явки. Немногие представители директорского корпуса на такое решатся. Руководитель "Хакресводоканала" Михаил Буйко обратился в координационный совет с просьбой воздействовать на муниципальные предприятия ЖКХ. Должники республиканского унитарного предприятия не спешат с ним рассчитаться. Львиную долю задолженности - более 17 миллионов рублей - составляет долг города Черногорска. Более детально исследовать порочную систему неплатежей координационный совет намерен по окончании выборной кампании мэра города.

Но еще не факт, что с вновь избранным главой администрации муниципального образования можно будет порешать эту острую проблему. Оказалось, и здесь возможны варианты. Пример явил руководитель другого унитарного предприятия "СибНИИиПИ землеустройства и мелиорации" Анатолий Мамонтов: "Мы получили весьма неприятную весточку из Бограда о том, что вновь избранные руководители муниципального образования не являются правоприемниками прежних и долги района не признают". С шутниками предстоит разобраться Минфину, поскольку ситуация здесь действительно аховая: задолженность унитарного предприятия на сегодняшний день составляет 1179,1 тысячи рублей. Землеустроители не оказались бы, по мнению руководителя предприятия, в таком финансовом провале, если 841,3 тысячи рублей вернули администрации районов за выполненные проектно-изыскательские работы. На сумму задолженности уже набежала полумиллионная пеня, то есть проблема вполне созрела примерить роль дамоклова меча. Без эффективной развязки взаимных неплатежей, посетовал руководитель предприятия, обязательными атрибутами его постоянного маршрута, скорее всего, станут две известные инстанции: суд да налоговая инспекция.

Еще более удручающая перспектива уготована, по мнению руководителя МНС РФ по республике Хакасия Олега Михайленко, республиканскому унитарному предприятию "Хакасский молочный завод": применение двух статей Налогового кодекса, подразумевающих арест имущества. И строгости здесь, по мнению руководителя территориального органа федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в республике Хакасия Галины Подосинской, вполне уместны: за сравнительно короткое время почти в два раза выросла кредиторская задолженность молочного завода, вновь созданное унитарное предприятие обрастает долгами, повторяя судьбу старого. Но за переработчиков сельскохозяйственной продукции вступился заместитель министра сельского хозяйства Яков Бодягин: молодое предприятие сумело доказать свою работоспособность, впервые получив прибыль. Согласившись с тем, что завод действительно испытывает традиционные трудности периода становления, коллегиальный орган посчитал, что пять месяцев - вполне достаточный срок для погашения долгов по заработной плате и в бюджеты всех уровней.

Многомиллионная задолженность в бюджеты всех уровней пророчила и Сорскому заводу строительных материалов вполне реальную перспективу банкротства. Республиканский налоговый орган уже инициировал возбуждение соответствующей судебной процедуру. Казалось бы, участь нерадивого должника решена, но на заседании координационного совета не стали спешить. Поскольку безнадежный в финансовом плане завод является единственным в республике предприятием, выпускающим силикатный кирпич. Целесообразнее его сохранить, считает министр по градостроительной и жилищной политике Василий Романюк, поскольку в настоящее время кирпич в республику завозиться из Красноярского края и транспортная составляющая делает его значительно дороже. Стоит ли завозить "золотой" кирпич издалека, когда есть возможность производить кирпич достойного качества в республике. Василий Петрович предложил предоставить заводу возможность войти в режим погашения задолженности по графику.

Такая возможность у предприятия есть, согласились с главным строителем республики участники совещания: в минувшем году завод увеличил выпуск кирпича, возрос объем реализованной продукции. Программой выхода из кризиса предусмотрен выпуск двух видов новой продукции. Предприятию дали реальный шанс побороться за свое будущее, но под неусыпным контролем налогового органа, именно ему и представит завод строительных материалов график погашения задолженности по налогам.

В черный список предприятий - нарушителей Трудового кодекса попало акционерное общество "Мибиэкс". Кроме того, во время довольно острой дискуссии выяснилось, что весомым довеском к задолженности по заработной плате идут и бюджетные долги. После традиционного спора по поводу "техничности" производимой продукции предприятию отмерили срок: до конца марта закрыть вопрос о заработной плате и решить проблему реструктуризации налоговой задолженности. А доложит о достигнутых "успехах" акционерное общество во втором квартале, подвел итог дискуссии руководитель Координационного совета по финансовому оздоровлению организаций, первый заместитель председателя правительства республики Хакасия Василий Цыганок.