В ОАО "Кузбассэнерго" продолжаются мероприятия по прохождению весеннего паводка и пропуску ледохода. С 24 марта начинает работу специально созданная комиссия, которая будет инспектировать выполнение противопаводковых мероприятий на электрических станциях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью компании, в течение предстоящей недели она проверит все электрические станции Барнаульского филиала, проверка филиалов ОАО, расположенных на территории Кемеровской области, продлится с 31 марта по 7 апреля.

Для обеспечения безаварийной работы в период пропуска паводковых вод в генерирующей компании создана комиссия, которую возглавил заместитель генерального директора по производству - технический директор Юрий Грецингер. Паводковые комиссии сформированы также во всех филиалах энергокомпании, расположенных на территории Кемеровской области и Алтайского края.

Из 643 мероприятий, разработанных для безаварийного прохождения паводка, уже выполнено около половины: очищены от снега и наледей кровли производственных зданий и сооружений, подъездные железнодорожные пути, пешеходные тротуары и автодороги. На электростанциях произведена расчистка открытых распределительных устройств и линий электропередачи. Проведена проверка ограждающих дамб золоотвалов и водоотводящих дренажных устройств.

В каждом структурном подразделении созданы специальные формирования, которым предстоит заниматься неотложными аварийно-восстановительными работами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Аварийные бригады оснащены необходимым снаряжением, техникой и плавсредствами, отработан план их взаимодействия с местными органами ГО и ЧС. Созданы дополнительные запасы строительных материалов, ГСМ и технологического оборудования.