В Коми переход от натуральных форм соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в их денежную форму будет осуществлен до 1 октября. Степень готовности региона к монетизации обсудили 21 марта на заседании республиканского правительства. Как отметил руководитель Агентства Коми по социальному развитию Константин Сажин, подготовительная работа началась еще 1,5 года назад, был изучен опыт соседних регионов, в которых проведена монетизация жилищно-коммунальных льгот.

В Коми решили не приводить субсидии к одному знаменателю, поскольку в разных муниципалитетах коммунальные услуги имеют разную себестоимость. Вместо одной фиксированной для всех суммы, льготники будут получать ежемесячные денежные выплаты, соответствующие размеру их индивидуальной льготы. Размер льгот также будет меняться в зависимости от изменения квартплаты. Денежные компенсации будут перечисляться либо на банковские счета льготников, либо по почте. Константин Сажин заверил, что суммы будут перечисляться или одновременно с приходом квитанций по квартплате, или даже опережая их.

Он отметил, что в 15 сельских муниципалитетах уже завершена работа по налаживанию электронного обмена информацией с жилищно-коммунальными организациями, предоставляющими услуги льготникам. В этих муниципалитетах переход на денежные формы будет осуществлен уже с 1 июня. В оставшихся шести эта работа будет завершена в ближайшее время и монетизация жилищно-коммунальных льгот будет осуществлена с 1 ноября.

Первый заместитель Главы Коми Павел Орда попросил ускорить этот процесс и уже с 1 октября начать выплаты в денежной форме льготникам по всей республике. В Коми получателями субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг являются более 200 тысяч льготников, средний размер субсидий, получаемых республиканскими льготниками 420 рублей, федеральными - 345 рублей.