"Председателя Санкт-Петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника и арестовали незаконно, и выпустили тоже, так как освобождение стало результатом, в том числе, встречи президента РФ Владимира Путина с председателем партии Григорием Явлинским", - заявил сегодня, 23 марта, на презентации своего доклада "Путин. Итоги" в Санкт-Петербурге вице-премьер Правительства РФ в 1997-1998 годах Борис Немцов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Немцов отметил, что "из-за коррумпированности системы все решает исполнительная власть, доминируя над законодательной и судебной".

"Я не знаю точно, о чем шла речь на встрече Явлинского с Путиным, - сказал он. - Но вопрос о лидере петербургского "Яблока" затрагивался, и, вместе с массовым протестом, Резник был впоследствии отпущен из-под стражи". По мнению политика, в этой ситуации имело место давление высшей исполнительной власти на судебную, поэтому лидеру петербургского "Яблока" и была изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Напомним, 21 марта, Городской суд Санкт-Петербурга признал арест лидера петербургского "Яблока" незаконным. Резник был освобожден из-под ареста.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Резник был задержан в ночь на 3 марта у офиса партии. 7 марта 2008 года лидеру петербургского "Яблока" было предъявлено обвинение в избиении трех сотрудников правоохранительных органов. В отношении Резника было возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч. 1 ("Применение насилия в отношении представителя власти" - предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет) и ст. 319 ("Оскорбление представителя власти" - предусматривает наказание в виде исправительных работ до одного года) УК РФ.