В Тбилиси 22 марта прибыл гражданин США и дальний родственник покойного Бадри Патаркацишвили Джозеф Кей, заявивший накануне, что именно он является новым владельцем телекомпании "Имеди", передает корреспондент ИА REGNUM. Джозеф Кей (он же Сосо Какалашвили) обещал в ближайшие дни провести в Тбилиси пресс-конференцию, посвященную "Имеди". Ранее в интервью грузинским телеканалам он заявил, что "Имеди" заработает, возможно, уже в ближайшие дни. Между тем семья Патаркацишвили и ряд его друзей и соратников обвиняют власти Грузии в попытке нечестными методами, через Джозефа Кея прибрать к рукам телекомпанию "Имеди".

"Самозванцы провозгласили себя хозяевами телерадиокомпании и пытаются продать ее правительству. Но они не имеют на это права, потому что законными владельцами "Имеди" являемся я и моя семья", - заявила вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе в открытом письме от 19 марта. "Моя семья намерена в судебном порядке оспаривать любые попытки украсть "Имеди", - подчеркнула Инна Гудавадзе. 24 марта объединенная оппозиция намерена провести перед парламентом Грузии масштабную акцию протеста против действий властей под лозунгом "Вернем "Имеди".

Параллельно в грузинских СМИ распространилась информация о том, что представительство в Грузии международной инвестиционной группы Salford Capital Partners - Salford Georgia, осуществлявшее менеджмент инвестиционного портфеля Бадри Патаркацишвили в Грузии, планирует прекратить юридические и финансово-экономические отношения с телерадиокорпорацией, в которую входят телекомпания "Имеди" и одноименное радио. Бизнесмен Бадри Патаркацишвили скончался вечером 12 февраля на своей вилле близ Лондона. По предварительному заключению экспертизы, причиной смерти стал сердечный приступ.

Следует отметить, что, согласно данным Генпрокуратуры Грузии и Тбилисского городского суда, на момент ареста имущества Бадри Патаркацишвили и его окружения в конце января 2008 года, владельцем 100% телекомпании "Имеди" было АО "И-Медия", 65% которых являлись собственностью АО JMG Consulting Group, а 35% - собственностью ООО "Универсал". 70% акций АО JMG Consulting Group находились во владении физического лица Г. Джаошвили, 15% - во владении АО "Производственное объединение "Мауди" и еще 15% - во владении фонда "Победа" (учредителем которого являлся Бадри Патаркацишвили). В ООО "Универсал" доля в размере 40% принадлежала П. Намшуридзе, такая же доля (40%) - В. Тотладзе, а доля в 20% - Э. Капанадзе.