74% опрошенных граждан России поддерживают идею реформирования милиции. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады в конце декабря 2007 года по инициативе и при поддержке Фонда "Общественный вердикт". В рамках исследования был проведен общероссийский опрос 1000 граждан в возрасте 18 лет и старше по выборке, репрезентирующей взрослое население России.

36% россиян никогда лично не контактировали с представителями правоохранительных органов, остальные имели тот или иной опыт, однако, согласно результатам опроса, большинство граждан формируют свое мнение о милиции и ее работе на основании информации, полученной из средств массовой информации - Центрального телевидения (56%) и местных СМИ (64%). Значимым источником информации является также ближний социальный круг.

Исследователи рассмотрели отдельно тех граждан, кто имеет опыт обращения в милицию. В последние два года в милицию обращались около 24% опрошенных. При этом более половины остались не удовлетворены результатами своего обращения. Только 13% обратившихся в милицию за решением своей проблемы сообщили, что получили должное внимание к своему обращению, профессиональное рассмотрение жалобы, и их вопрос был решен официальным путем. 21% столкнулись с равнодушием и невниманием, но их проблемы были, в конце концов, решены официальным путем. 18% граждан, не получив поддержки правоохранительных органов, были вынуждены использовать для решения своих проблем неформальные способы, частную договоренность.

В целом 58% опрошенных считают, что милиция работает плохо или посредственно, но граждане, имеющие опыт обращения в милицию, более критично настроены - уровень их негативных оценок достигает 71%. Большинство опрошенных (60%) считают, что низкое качество работы милиции связано с тем, что современная милиция работает непрофессионально и вполсилы, при этом отношение сотрудников к гражданам и их проблемам безразличное и формальное (42%). 74% граждан поддерживают идею реформирования милиции в той или иной форме. При этом большинство полагает, что реформа может быть сведена к усовершенствованию действующей системы (58%), а 32% (включая большинство тех, кто имел опыт личного взаимодействия с правоохранительными органами) считает, что необходимо коренное преобразование милиции. Интересные результаты показал опрос с точки зрения основных целей работы милиции, как они представляются населению. По мнению 74% граждан в результате реформы милиция должна превратиться в службу, которая призвана обслуживать интересы граждан, обеспечивать их права и безопасность и следить за общественным порядком. Существенно меньшая часть поддерживает идею, что милиция должна работать в интересах государства и бороться с преступностью.

Реформированная милиция, с точки зрения граждан, должна отвечать современным требованиям профессионализма (56%), быть свободной от коррупции (38%) и сохранить службу участковых уполномоченных, повысив ее эффективность. При этом в ходе реформирования, по мнению граждан России, необходимо уделить особое внимание кадровому составу милиции (40%), материально-техническому обеспечению отделов милиции (33%) и соблюдению законности и прав человека в деятельности правоохранительных органов (32%).

Налаживание обратной связи между милицией и гражданами - это еще одно актуальное направление реформирования, которое находит поддержку у граждан. 76% опрошенных считают, что граждане должны больше и лучше быть информированы о работе милиции, и в общей сложности 86% считают, что милиция должна отчитываться перед гражданами о проделанной работе посредством публикаций в районной газете, организации периодических отчетных собраний для жителей района, распространения участковыми информации среди жителей участка и т. п.

61% опрошенных считают, что милиция не сможет успешно работать по профилактике преступности без содействия граждан. При этом 55% выражают готовность содействовать милиции в ее работе, однако большинство сводят свое участие к информированию милиции о происшествиях и о текущей ситуации в районе (71%). Более активна та часть граждан, которая готова участвовать в совместных объединениях из милиционеров и жителей района для решения вопросов общественного порядка и преступности - таких 28%. Наиболее выражены такие настроения среди жителей городов средней величины. Наиболее активными сторонниками реформы милиции, согласно результатам исследования, оказались москвичи и жители средних городов. Они чаще других выступают за привлечение независимых экспертов к разработке программы реформирования милиции, надеются на контроль милиции со стороны СМИ и готовы участвовать в решении вопросов профилактики преступности совместно с милицией на местах.