Четырехдверный седан Rapide пополнит модельный ряд Aston Martin, включающий в себя купе и родстер V8 Vantage, классический Grand Tourismo DB9 (купе и кабриолет) и экстремальный DBS.

Aston Martin Rapide

Концепт-кар Rapide был представлен в 2006 году на автосалоне в Детройте. Кстати, Rapide переводится с итальянского как быстрый, стремительный.

Технически Rapide имеет много общего с купе Grand Tourismo - Aston Martin DB9: алюминиевая пространственная структура VН и широкое использование композитных материалов, что обещает сделать Rapide самым легким автомобилем в классе 12-цилиндровых седанов, отмечает Carclub. 6,0-литровый 480-сильный двигатель V12 максимально смещен в пределы колесной базы, а автоматическая коробка передач объединена с задним дифференциалом.

Выпускать Rapide будут в Австрии в сотрудничестве с Magna Steyr. Перенос производства за пределы Британии связан с тем, что открытое в 2003 году новейшее сборочное производство в Гайдоне (Англия), полностью загружено и выпускает около 7000 тысяч машин в год. Австрийский завод построят в полном соответствии с корпоративными стандартами. В частности, помещения отделают мрамором Травертин, которым оформляют все выставочные стенды и дилерские центры Aston Martin. Сотрудники пройдут обучение на заводе в Гайдоне.

Начало производства седана намечено на конец 2009 года. Планируется выпускать более 2000 Rapide в год.