"Мне, как представителю осетинского народа, хотелось, чтобы признание независимости Южной Осетии состоялось уже сегодня", - заявил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Арсен Фадзаев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя принятое 21 марта Госдумой заявление о политике Российской Федерации в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, Фадзаев отметил, что "Россия имеет все основания изменить формат своих отношений к непризнанным республикам".

"То, что в заявлении отражается стремление наращивать поддержку, усиливать меры безопасности и стремление активизировать социально-экономическое сотрудничество, говорит об отстаивании интересов граждан России, проживающих в этих республиках. Это шаг вперед в деле признания того, что по обе стороны российско-грузинской границы проживает разделенный осетинский народ, имеющий общее стремление объединиться и жить в составе России", - сказал депутат. "Сегодня мы сталкиваемся с грубейшим нарушением Грузией одного из принципов международного права - принципа самоопределения, который означает, что народ имеет право выбирать свой путь развития", - сказал Фадзаев. По его словам, действия руководства Грузии направлены на разрушение существующего формата переговоров и подготовку к силовому варианту решения вопроса.

"И в Северной Осетии всегда с тревогой следят за тем, что происходит в Южной Осетии. Ведь там наши братья, наши родные и близкие, там граждане России", - заявил Фадзаев, подчеркнув, что именно с Россией Южная Осетия связывает свои надежды на безопасность, благополучие и стабильное развитие.