Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, обратился в прокуратуру области с просьбой провести проверку законности деятельности кредитных кооперативов, привлекающих деньги физических лиц в виде вкладов (депозитивов), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе тамбовского губернатора.

"В последнее время, как в России, так и в нашей области растет количество коммерческих структур, занимающихся привлечением сбережений населения. Они предлагают гражданам размещение средств под проценты, существенно превышающие среднерыночные значения, и этим вызывают интерес у людей. Вместе с тем законодательство запрещает привлекать деньги физических лиц в виде вкладов (депозитивов) всем, кроме банков, работающим по лицензии. Только они дают гарантию выплаты по вкладам в пределах установленного государством размера возмещения - в настоящее время до 400 тыс. рублей. Однако закон не запрещает других способов привлечения средств населения. Эти способы и используются сегодня бизнес-клубами, некоторыми инвестиционными компаниями, кредитными кооперативами. Последние получили широкое распространение в Тамбовской области."

В Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 марта текущего года в области зарегистрировано 18 кредитных потребительских кооперативов. Привлечение средств указанными организациями осуществляется с выплатой процентного вознаграждения в размере, превышающем втрое ставки, выплачиваемые по вкладам граждан банками (кооперативы предлагают компенсацию по ставке от 15 до 28% годовых, против от 1,9 до 7,2% в Сбербанке, от 2,7% до 9,9% в ОАО АКБ "Тамбовкредитпромбанк").

В свою очередь эксперты управления экономической политики администрации области по поручению губернатора провели предварительное изучение особенностей деятельности этих структур. Анализ свидетельствует, что у них отсутствует документально и экономически подтвержденная обоснованность "высокой" доходности от вложенных средств. Работа с вкладчиками "строится на доверии" и не дает гарантий возврата вложенных ими денег. В отличие от банков, всю ответственность за вложенные средства в кооперативах несут сами вкладчики в соответствии с Законом РФ "О кредитных потребительских кооперативах граждан". О результатах прокурорской проверки будет сообщено дополнительно, пообещали в обладминистрации.