Культура и язык жителей Украины, которые представляют другие национальности, будет всячески поддерживаться, и не будет утесняться. Об этом сегодня, 21 марта, во время пресс-конференции посвященной проведению 27 марта в Киеве Всеукраинского форума интеллигенции, во время которого будет утверждена Концепция гуманитарного развития Украины, сообщил председатель Национального совета по вопросам культуры и духовности при президенте Украины Николай Жулинский, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя совета, концепция будет базироваться на европейском опыте, который предвидит культурное разнообразие. "В этом плане все этносы, которые проживают на территории Украины, должны быть обеспечены всеми правами и возможностями для самореализации, сохранения своего языка и культуры, своих традиций и обычаев. Это европейский стандарт", - отметил выступающий. Он также сообщил, что европеизация документа была преднамеренной, поскольку "мы рано или поздно станем членами Евросоюза, поэтому все эти стандарты здесь предвидены". В то же время Жулинский отметил, что в программе акцент сделан на то, что украинская культура - это, все-таки, культура доминирующего этноса на Украине, которая должна стать консолидирующим фактором.

Ярчайшим примером, по словам председателя совета, отношения к представителям национальных меньшинств на Украине является, проведение конкурса детских рассказов представителей разных национальностей на тему, что они знают о своей этнической родине. "Мы делаем все возможное, чтобы представители всех национальностей имели контакт со своей родиной, и при этом могли полностью адаптироваться на Украине", - резюмировал Николай Жулинский.