В Элисте началась дополнительная иммунизация населения против вирусного гепатита В, сообщила 21 марта корреспонденту радиостанции "Европа плюс Элиста" ведущий специалист Управления Роспотребнадзора по Элисте Баирта Картеева. По ее словам, в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в столице Калмыкии от гепатита В должны быть привиты 10,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 55 лет.

"Курс вакцинации от гепатита В включает в себя три прививки: сначала вы получаете первую, затем через месяц вторую и еще через пять месяцев третью. Для иммунизации применяется рекомбинантная вакцина, которая отвечает всем требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Прививку от вирусного гепатита можно получить бесплатно в городской поликлинике",- уточнила Картеева.

Проведение курса прививок способствует формированию стойкого иммунитета к инфекции у более чем 90% вакцинированных, снижает риск развития тяжелых осложнений, связанных с гепатитом В, а также предотвращает развитие рака печени, добавила специалист Роспотребнадзора.

Между тем, по данным на 20 марта, в Элисте прививки от вирусного гепатита В получили более 800 человек.