Государственная дума РФ не поддержала инициативу депутата Сергея Решульского (КПРФ) обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и правительству РФ с предложением "безотлагательно рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пленарного заседания Госдумы 21 марта на котором обсуждалось заявление нижней палаты парламента "О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья" Решульский выступил с рядом поправок к тексту. В частности, он предложил в последний абзац заявления изложить в следующей редакции "Депутаты Государственной думы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, высказываются за признание независимости Абхазии и Южной Осетии и обращаются к президенту РФ В.В. Путину и правительству РФ с предложением безотлагательно рассмотреть этот вопрос".

Депутат обратил внимание коллег на то, что его предложение является водоразделом "Это водораздел - либо мы имеем свою позицию, либо будем ходить и кланяться", - сказал Решульский, уточнив, что "кланяться не президенту, а чиновнику в кабинет".

"Как гражданин РФ Алексей Владимирович Островский я всецело за предложение признать независимость", - заявил в ходе обсуждения представлявший проект заявления председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР). Вместе с тем депутат отметил, что на прошедшем 19 марта заседании комитета, посвященном этому вопросу, "искали самый компромиссный вариант". Было принято решение представить документ именно в такой редакции, отметил Островский. Отметим, что в принятом заявлении сказано: "По мнению депутатов Государственной думы, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию или Южную Осетию или шагов по форсированному продвижению Грузии в НАТО необходимо принять все меры для защиты граждан Российской Федерации, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, и рассмотреть возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии. Депутаты Государственной думы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, обращаются к президенту РФ и правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии".