Вчера, 18 марта, в ГУВД Красноярского края прошла пресс-конференция начальника уголовного розыска края Александра Худякова. Речь шла о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в последнее время на территории региона.

Худяков отметил, что процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений против личности в крае по многим показателям выше, чем в Сибирском федеральном округе и по России в целом. По данным за последние два месяца текущего года: в крае - 61,3%, в СФО - 54,1%, в РФ - 53,6%.

Что касается статистики преступлений за прошедший год, то большинство из них совершается на бытовой почве. В 2002 году было зарегистрировано 680 преступлений, из них 218 убийств, 451 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

За 2 месяца текущего года количество тяжких и особо тяжких преступлений в крае, совершенных на бытовой почве, сократилось с 117 до 107 за отчетный период прошлого года. При этом Худяков отметил, что зачастую преступления с причинением телесных повреждений происходят при распитии спиртных напитков, либо преступник находится под наркотическим воздействием. При этом, изнасилований в нетрезвом состоянии было совершено 18, что составляет 75% от их общего количества.

Стоит отметить, что за 2 месяца 2003 года в Красноярском крае зарегистрировано 113 убийств. Расследование закончено по 65 преступлениям, также за это время раскрыто 2 преступления прошлых лет. Умышленных причинений тяжкого вреда здоровью было зафиксировано 324 случая, при этом было раскрыто 5 преступлений прошлых лет. Также было совершено 22 изнасилования.

Александр Худяков отметил, что для раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против личности при ГУВД края был создан межрайонный отдел уголовного розыска. За 2002 год данным подразделением раскрыто 83 преступления, в том числе 45 убийств. Кроме того, несмотря на снижение зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, проблема подростковой преступности остается актуальной.