В рамках приоритетного регионального национального проекта "Малый бизнес", который действует в Кемеровской области с 2007 года, за прошлый год муниципальный некоммерческий Фонд поддержки малого предпринимательства Кемерова профинансировал десять проектов бизнесменов. Было создано 69 новых рабочих мест. Как 21 марта передает корреспондент ИА REGNUM, о деятельности Фонда, который включает в себя городской бизнес-центр, инновационный центр, бизнес-инкубаторы и учебно-консультативный центр, на заседании комитета Кемеровского горсовета по бюджету, налогам и финансам депутатам рассказал президент Фонда Александр Павловский.

Он рассказал, что общая сумма профинансированных проектов составила 12,9 млн рублей. За счет этих средств было организовано производство и реставрация пухо-перьевых изделий, создан участок по изготовлению мебели и деталей интерьера, наладили производство окон из профиля ПВХ. "Поддержка инновационных бизнес-проектов - одно из важнейших направлений деятельности Фонда поддержки предпринимательства в нашем городе. - сказал Павловский. - В прошлом году в двух бизнес-инкубаторах были реализованы 15 проектов, среди которых компьютерный зал, ремонт электродвигателей, производство средств реабилитации для инвалидов, изготовление рекламно-сувенирной продукции, швейное производство и другие".

Учебно-консультационный центр, работающий при Фонде, в прошлом году оказал 200 бесплатных консультаций по экономическим, юридическим, бухгалтерским вопросам, составил 20 бизнес-планов, разработал курс "Организация предпринимательской деятельности от А до Я", провел семинары об основах предпринимательской деятельности для безработных граждан.

Сотрудники Фонда, по словам его президента, не собираются останавливаться на достигнутом, уже сейчас наметив перспективные задачи для дальнейшего развития малого предпринимательства. В планах - развитие консультационных услуг, создание нового бизнес-инкубатора, увеличение объема средств для кредитования, создание системы информационного сопровождения инновационных проектов.