Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", глава Карелии Сергей Катанандов считает совершенствование системы управления одной из главных задач правительства республики в 2003 году. Об этом он заявил вчера, 18 марта, в карельском парламенте, выступая с докладом о положении в регионе. По словам Катанандова, в правительстве уже создана рабочая группа, которая займется выработкой предложений по сокращению расходов на содержание органов исполнительной власти республики.

Губернатор призвал глав местного самоуправления также критически взглянуть на аппараты своих администраций. По оценке Катанандова, в последнее время в ряде городов и районов республики резко возросло количество чиновников, а это не всегда оправдано. Кроме того, глава Карелии высказался за эффективное использование местных природных ресурсов, без которого невозможно дальнейшее развитие региона.

Как было отмечено на заседании, в течение ближайших 4 лет правительство республики рассчитывает обеспечить 25-30 процентов экономического роста. Однако пока в экономике Карелии отмечен спад: в первом квартале текущего года многие показатели ниже аналогичного прошлогоднего уровня.