21 марта решением правительства Дагестана на территории республики возобновляется операция "Оружие", которая продлится до 1 октября 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Таким образом, дагестанцы, у которых на руках имеется незаконное оружие, вновь получают возможность избавиться от него легальным способом и к тому же получить за это деньги.

Оружие и боеприпасы будут выкупаться у населения за ту же стоимость, что и в ходе предыдущей операции "Оружие", которая проводилась осенью 2007 года.

Напомним, это третья по счету операция подобного рода. Две предыдущих проводились с октября по декабрь 2003-го и 2007 года. Осенью прошлого года за сданное оружие было установлено денежное вознаграждение: пулеметы - 9 тысяч рублей, винтовки СВД - 9 тысяч, автоматы - 8 тысяч, пистолеты - 6 тысяч, гранатометы оценивались от 7 до 9 тысяч рублей в зависимости от модели, охотничий карабин - 4 тысячи, охотничье гладкоствольное ружье - тысяча рублей, боевые патроны - по пять рублей за штуку, один грамм взрывчатого вещества - два рубля.