Сотрудник вневедомственной охраны Октябрьского района Архангельска похитил деньги из охраняемого им сейфа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского областного суда, назначенное наказание - один год лишения свободы, поскольку на иждивении у бывшего сотрудника охраны трое малолетних ребятишек.

Установлено, что жительница областного центра заключила с отделом вневедомственной охраны договор, по которому сотрудники милиции должны были охранять ценности, помещенные в специальное отделение металлического шкафа (своеобразный аналог банковской ячейки). Однако в начале осени 2007 года, когда женщина в сопровождении работника вневедомственной охраны и своей подруги открыла ячейку, то обнаружила, что драгоценности на месте, а денег нет. Женщины брала эти деньги в кредит для совершения сделки, ей пришлось перезанимать требуемую сумму, сорвалась сделка, встал бизнес, возникли дополнительные долговые обязательства.

Сотрудники вневедомственной охраны установили, что к совершению преступления мог быть причастен их коллега. Он не вышел на работу и объявился только по прошествии несколько дней. Следствие установило, что все даты, когда сейфохранилище открывалось, должны были строго фиксироваться. Отметки в журнале за последнюю смену, в ночь, когда дежурил подозреваемый не совпадали с информацией о времени открытия сейфа. Позже будет установлено, что 28-летний страж порядка, отец троих малолетних детей, задержал выплату кредита, ему звонили поручители, предстояли судебные разбирательства. Молодой человек решил проникнуть в сейфохранилище и вскрыл ячейку.

Молодого человека уволили из вневедомственной охраны. Октябрьский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Расплачиваться за его преступление по закону предстоит государству, а точнее - государственному учреждению "Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Октябрьского территориального округа города Архангельска", именно оно по решению суда должно возместить женщине ее похищенные денежные средства. Поскольку договор услуги по охране сейфа с лишившейся денежных средств женщиной заключала эта организация, она же несет ответственность за ненадлежащее исполнение принятого на себя обязательства.