В Самарской области одна из наиболее острых экологических проблем - нерациональное использование природных ресурсов, в том числе из-за почти полного отсутствия вторичной переработки отходов и затрат большого количества людских, денежных и территориальных ресурсов на его складирование на полигонах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Существующая схема обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) на всей территории Самарской области представляет собой сбор и транспортировку отходов на полигоны. Исключением составляет Тольятти, где около 50% от объёма городских отходов перерабатывается на мусороперерабатывающем заводе. В 15 сельских районах и трех городских округах вовсе отсутствуют объекты размещения отходов, обустроенные по проектным решениям. Это приводит к размещению ТБО на более чем 600 мелких незаконных свалках, объем мусора на которых составляет от 30 до 100% от всех городских отходов. Свалками мусора занята площадь более 600 га. Ежегодные потери ресурсной составляющей отходов оцениваются экспертами в 3,5 млрд. рублей, а наносимый ущерб от загрязнения окружающей природной среды - в 1,8 млрд. рублей.

20 марта прошла первая встреча министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александра Федорова с потенциальным иностранным инвестором по созданию системы утилизации и переработки твердых бытовых отходов - представителями шведской фирмы PRESONA. Отметим, что данная фирма специализируется на разработке, строительстве и сдаче под ключ экономичных, рассчитанных на потребности конкретного заказчика систем переработки отходов и является одной из ведущих в Европе в своей области.

По заявлению Александра Федорова, главная задача министерства - максимально вовлечь отходы во вторичную переработку за счет средств инвесторов при минимальных затратах бюджета. Добавим, что создание системы утилизации и переработки твердых бытовых отходов является одним из направлений обеспечения экологической безопасности области и предусмотрено комплексной программой "Обращение с отходами производства и потребления на территории Самарской области на 2008 - 2010 гг. и на период до 2017 г.".