В Тюменской области прошли прокурорские проверки обеспечения режима законности в сфере высшего и послевузовского профессионального образования. В ходе проверок выявлен ряд нарушений законности: правовые акты образовательных учреждений, договоры на оказание образовательных услуг не всегда соответствуют требованиям закона; права студентов на социальное обеспечение, безопасность жизни и здоровья нарушаются, сообщили 21 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Например, в Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права установлен факт оказания медицинской помощи в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Вскрыты факты организации учебного процесса непосредственно в представительствах высших учебных заведений. Между тем, в соответствии с действующим законодательством представительства не вправе заниматься образовательной деятельностью.

Так, в Тюмени вопреки требованиям закона образовательной деятельностью занимается представительство автономной некоммерческой образовательной организации "Институт индустрии моды" (г. Москва). Информацию об этом прокуратура области направила в прокуратуру г. Москвы для принятия мер реагирования.

Всего в ходе проверок прокуроры выявили свыше 70 нарушений закона. Для их устранения внесено 19 представлений, опротестовано 24 незаконных правовых акта, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, предостережено о недопустимости нарушений закона 15 должностных лиц, направлено в суд 10 исков, возбуждено одно уголовное дело.

Отметим, что в Тюменской области расположено 13 образовательных учреждений, а также 19 филиалов, осуществляющих подготовку специалистов с высшим образованием и дополнительное профессиональное образование. Кроме того, в регионе действуют 20 представительств высших учебных заведений.