Управление Росприроднадзора и управление ГОЧС администрации Дудинка возбудили административное производство в отношении ЗАО "Таймырская топливная компания". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе городского собрания Дудинки, 10 марта на предприятии произошел разлив 98,5 тонн авиационного керосина в результате чего оказалась загрязнена река Енисей. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в реке была превышена в 160 раз.

Чрезвычайная ситуация была ликвидирована спасателями. В настоящее время концентрация нефтепродуктов в воде заметно снизилась, ниже по течению загрязнения не наблюдается. Еще в течение месяца специалисты будут контролировать ситуацию. В отношении ЗАО возбуждено административное производство - ответственные лица нарушили инструкции по охране окружающей среды, вовремя не оповестив спасателей. По самому факту разлива керосина ведется прокурорская проверка.

21 марта глава Дудинки Алексей Дьяченко провел встречу с участием представителями экстренных служб, контрольно-надзорных органов, а также "ТТК" по недопущению подобных ситуаций.