Хозяйства Ставропольского края массово приступили к проведению весенне-полевых работ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 марта в краевом министерстве сельского хозяйства.

По состоянию на 21 марта яровыми культурами засеяно на Ставрополье 117 тыс. гектаров, что составляет 16% от плана сева яровых. Кроме того, проведена подкормка озимых на площади около 500 тыс. гектаров, что составляет 50% от плана.

Представитель краевого Минсельхоза отметил, что в сравнении с 2007 годом нынешнем весенняя посевная кампания на Ставрополье идет более высокими темпами. "В этом году мы начали весенне-полевые работы чуть раньше, чем в прошлом. Этому способствовали как погодные условия, так и высокая готовность сельхозпредприятий", - сказал представитель министерства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2008 году на Ставрополье планируется засеять яровыми культурами 782 тыс. гектаров, в том числе 315 тыс. гектаров - зерном. Общая площадь сева зерновых с учетом озимых культур составит в регионе в 2008 году 2,9 млн гектаров, что примерно соответствует уровню прошлого года.