По факту незаконного прекращения подачи природного газа ЗАО "Астраханьрегионгаз" МУП "Лиманское" ЖКХ администрации муниципального образования (МО) "Рабочий посёлок Лиман" прокуратурой Лиманского района области проведена проверка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области 21 марта, проверкой установлено, что между ЗАО "Астраханьрегионгаз" и МУП "Лиманское" ЖКХ администрации МО "Рабочий посёлок Лиман" заключен договор поставки газа, в соответствии с которым ЗАО "Астраханърегионгаз" подает на объекты МУПа природный газ, а МУП "Лиманское", в свою очередь, обязуется оплачивать поставленный газ в установленные договором сроки и в полном объеме.

Однако, по состоянию на 7 марта 2008 года у МУП "Лиманское" образовалась задолженность по оплате потребленного газа перед ЗАО "Астраханьрегионгаз" в сумме 2 миллиона 800 тысяч рублей. В связи с образовавшейся задолженностью ЗАО "Астраханьрегионгаз", начиная с 17 марта 2008 года, прекратило поставки природного газа МУП "Лиманское". Данные действия ЗАО "Астраханърегионгаз" привели к вынужденной остановке котельных МУП "Лиманское" ЖКХ с последующим прекращением подачи тепла муниципальным детским дошкольным учреждениям, предприятиям, организациям, а также населению поселка Лиман, своевременно и полно оплачивающих предоставление данной коммунальной услуги.

Как пояснили в прокуратуре, прекращение подачи природного газа МУП "Лиманское" ЖКХ администрации МО "Рабочий посёлок Лиман" произведено незаконно, грубо нарушены права, свободы и законные интересы граждан добросовестно и своевременно оплачивающих услуги по предоставлению отопления.

При наличии возможности ЗАО "Астраханьрегионгаз" решать вопрос о взыскании сумм задолженности с МУП "Лиманское" ЖКХ администрации МО "Рабочий посёлок Лиман" в судебном порядке, общество выбрало способ самозащиты своих прав, приведший к нарушению прав добросовестных граждан-потребителей и муниципального образования, своевременно вносящих необходимые платежи. В этой связи действия ЗАО "Астраханьрегионгаз" следует расценивать как злоупотребление правом и доминирующим положением, что не допускается законом.

По результатам проверки генеральному директору закрытого акционерного общества "Астраханьрегионгаз" прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений жилищно-коммунального законодательства, в котором поставлен вопрос о принятии мер для устранения допущенных нарушений закона, и незамедлительном обеспечении муниципального унитарного предприятия "Лиманское" ЖКХ администрации муниципального образования "Рабочий поселок Лиман" природным газом.