В Сахалинской области за три года действия программы "Обеспечение жильем молодых семей" квартиры получили около 110 семей. В этом году права на реализацию программы добились 14 муниципальных образований (в прошлом году их было 3). Как 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом на заседании общественной палаты при губернаторе рассказал начальник управления молодежной политики Владислав Фролов.

По словам Фролова, всего в 2008 году планируется выдать около 190 свидетельств молодым семьям на приобретение жилья с 50-процентной оплатой от его общей стоимости. Порядок финансирования программы с этого года изменен: 30% стоимости жилья будут компенсированы собственникам из федерального бюджета, 10% - из областного, от 5 до 10% - из местных бюджетов муниципальных образований. Благодаря новой схеме Сахалинская область в этом году претендует более чем на 100 миллионов рублей, которые могут быть получены от федерального центра, отметил начальник управления молодежной политики.

Параллельно с существующей программой в Сахалинской области с этого года должна быть запущена и новая, с рабочим названием "Поддержка молодых семей и молодых ученых в строительстве жилья". Она будет финансироваться из областного бюджета ежегодно в размере 20-60 миллионов рублей и позволит вводить в эксплуатацию до 100 квартир за отчетный период. Участниками программы станут граждане России, работающие в научной или бюджетной сферах и имеющие научные степени кандидата наук (до 35 лет) или доктора наук (до 45 лет). В этом году, в рамках реализации данного проекта планируется заключить около 90 договоров долевого строительства жилья, с возможным предоставлением новых квартир 20 молодым ученым.

Как отметил Владислав Фролов, после 2010 года программа "Поддержка молодых семей и молодых ученых в строительстве жилья" должна полностью заменить существующую "Обеспечение жильем молодых семей".