Комитет по земельной и аграрной политике под руководством Николая Чукина рекомендовал депутатам Законодательного собрания принять на очередном заседании областного парламента целевую программу "Воспроизводство плодородия почв Владимирской области на 2008 - 2012 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального заксобрания.

Во Владимирской области преобладают низко плодородные дерново-подзолистые почвы, по состоянию на начало 2008 года 34% пахотных земель нуждаются в первоочередном известковании, так как недостаточные объемы внесения органических и минеральных удобрений отрицательно сказались на содержании основных элементов питания растений. Основная цель программы - обеспечение сохранения и воспроизводства плодородия почв, рациональное использование природных ресурсов и создание на этой основе условий роста производства сельскохозяйственной продукции. Объем ее финансирования до 2012 года составит 1,7 миллиарда рублей.

Комитет также рассмотрел и поддержал проект новых изменений в целевую программу "Социальное развитие села до 2010 года". Они касаются увеличения объемов финансирования по газификации сельских населенных пунктов на 80 миллионов рублей. Кроме того, предлагается выделить дополнительные деньги на строительство клуба в деревне Крутово Петушинского района и школы в поселке Иванищи Гусь-Хрустального района.