Дзержинский суд Санкт-Петербурга сегодня, 21 марта, удовлетворил ходатайство Европейского университета о досрочном прекращении административного наказания в виде приостановки деятельности учебного заведения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе университета. "Это означает, что мы можем приступить к работе в нормальном, прежнем режиме в стенах здания на Гагаринской улице", - сказали в вузе.

Сотрудники Европейского университета также сообщили, что ректор вуза Николай Вахтин в настоящее время направляется в Смольный, где состоится встреча с председателем Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Александром Викторовым. "Видимо, в ходе встречи будут оговорены все нюансы последующей работы вуза", - отметили в пресс-службе.

Напомним, в январе текущего года в результате проверки государственной пожарной инспекцией здания Европейского университета на Гагаринской улице был выявлен ряд нарушений пожарной безопасности. В связи с этим Дзержинский суд Санкт-Петербурга принял решение о приостановке деятельности университета до устранения выявленных нарушений. После этого администрация учебного заведения устранила часть нарушений и обратилась в суд с ходатайством об отмене ранее принятого решения. Тогда в университете опровергли информацию, распространенную в ряде СМИ, о том, что деятельность института приостановили по политическим мотивам, связанным с обучением наблюдателей от партий деталям российского избирательного законодательства. 18 февраля Дзержинский суд Санкт-Петербурга в результате проведения повторных слушаний оставил в силе решение о приостановлении деятельности вуза. 26 февраля действие университетской лицензии на обучение было приостановлено и продолжение работы университета стало невозможным.