В Сахалинской области на 30 тыс. рублей оштрафовано МКП "Тепло-электросистемы Северо-Курильского городского округа" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Как 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, кроме того, 3 тыс. рублей штрафа заплатит руководитель предприятия.

Поводом к возбуждению административного дела стали результаты проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды, выявившей нарушения МКП "Тепло-электросистемы Северо-Курильского городского округа" указанного законодательства.

Так, при проверке деятельности предприятия было установлено, что территория дизельной электростанции МКП "ТЭС" расположена в водоохранной зоне реки Матросская. Однако в нарушение требований ст.ст. 34, 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и ст. 44 Водного кодекса РФ при эксплуатации дизельной электростанции МКП "ТЭС" осуществляет сброс неочищенных технических вод системы охлаждения дизелей в поверхностные воды реки Матросская, а затем неочищенные технические воды беспрепятственно попадают в морскую акваторию Второго Курильского пролива, места обитания и миграции морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу и охраняемых в соответствии с международными договорами, оказывая тем самым воздействие на состояние водного объекта и на экологию района в целом.

Кроме того, на предприятии вопреки требованиям ст. 55 Водного кодекса РФ не разработаны и не проводятся водохозяйственные мероприятия и мероприятия, обеспечивающие охрану водных объектов от загрязнения и засорения, что может повлечь загрязнение водного объекта вредными веществами.