Как сообщили корресподенту ИА REGNUM в пресс-центре Московской городской Думы, Мосгордумой принят Закон города Москвы "О Долгосрочной целевой программе сохранения объектов историко-культурного наследия и развития территории Государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Коломенское" на 2003-2007 годы".

На территории "Коломенского", составляющей 390 гектаров, располагаются 17 памятников архитектуры, истории и культуры, в том числе - церковь Большого Вознесения (1523г.), находящаяся под охраной ЮНЕСКО, археологические памятники в селе Дьяково, памятники деревянного зодчества, привезенные сюда из разных уголков России. Кроме того, "Коломенское" - уникальный природно-ландшафтный заповедник с реликтовыми 200-летними дубами и липами. В последние годы музей-заповедник активно развивается как научно-просветительский и выставочный центр, здесь проводятся традиционные праздники и народные гулянья. Только поддержание музея-заповедника в "рабочем состоянии" требует немалых затрат. Но деньги нужны и на проведение реставраций и ремонтов, на археологические исследования, на охрану территории, ее благоустройство.

Целью долгосрочной целевой программы развития музея-заповедника "Коломенское" на 2003-2007 годы как раз и является сохранение, восстановление и дальнейшее развитие этого уникального объекта историко-культурного наследия России. В рамках Программы предполагается, в частности, создание этнографического комплекса в Коломенском, благоустройство территории села Дьякова, строительство ремонтно-реставрационного комплекса, прокладка инженерных сетей и коммуникаций, организация парковок автотранспорта, развитие системы безопасности. Стоимость всей программы - 5 млрд. 885 млн. рублей. При этом из городского бюджета планируется привлечь 40% средств: остальные деньги предполагается получить от инвесторов.