На выполнение задач, стоящих перед архивными учреждениями в 2007 году, из бюджета Сахалинской области было выделено более 16 миллионов рублей, из них на оплату труда и начисления - более 11 миллионов рублей. Текущие расходы составили около 5,5 миллиона рублей, на повышение квалификации выделено 37,5 тысяч рублей. Как 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, такие цифры были приведены на семинаре работников архивных учреждений Сахалина.

На совещании было отмечено, что по сравнению с 2006 годом финансирование областных архивных учреждений увеличилось на 19%. Из них финансирование расходов на оплату труда увеличилось на четверть, финансирование текущих расходов на содержание учреждений - на 9%. Средства, выделенные областным бюджетом на содержание архивных учреждений на 2007 год, были освоены практически полностью

Начальник управления по делам архивов области Александр Костанов подчеркнул, что обеспечение сохранности документов архивного фонда Сахалинской области напрямую связано с совершенствованием системы учета документов. А этому, в свою очередь, способствует внедрение в деятельность государственных и муниципальных архивов централизованного государственного учета в автоматизированном режиме, на базе отраслевого программного комплекса "Архивный фонд". По состоянию на 1 января 2008 года, в него включены сведения, содержащие описание без малого трех тысяч архивных фондов - примерно 96% от находящихся на хранении в архивных учреждениях Сахалинской области. Всего же в АСГУ внесено учетной информации на 534 фонда, 555 описей и почти 55 тысяч единиц хранения.

Важным событием в жизни архивистов области Александр Костанов назвал прошлогоднюю закупку и начальный этап работы в Государственном архиве Сахалинской области высокотехнологичного оборудования - электронного архиватора стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей. Это оборудование позволило начать работу по созданию электронного фонда пользования на архивные документы.