В случае с выдвижением на пост премьер-министра Молдавии кандидатуры Зинаиды Гречаной "речь идет о предсказуемом и в то же время достаточно успешном шаге". Об этом заявил журналистам 20 марта лидер Христианско-демократической народной партии Молдавии Юрий Рошка, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Рошки, Зинаида Гречаная - это "неоспоримая фигура". "Она хороший профессионал, у неё достаточно административного опыта и хорошая репутация, в ее биографии нет изъянов, связанных с некорректностью, коррупцией или превышением служебных полномочий. Таким образом, деятельность правительства будет иметь позитивную динамику, а имя Гречаной во главе кабинета министров станет трудностью для оппозиции", - подвел итог Рошка.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 20 марта в ходе встречи с представителями парламентских фракций президент Молдавии Владимир Воронин предложил на должность премьер-министра республики кандидатуру первого вице-премьера Зинаиды Гречаной. Планируется, что уже сегодня, 21 марта, президент Молдавии Владимир Воронин официально заявит о внесении на рассмотрение в парламент кандидатуры Зинаиды Гречаной на пост председателя молдавского правительства. Согласно закону о правительстве Молдавии, президент страны после консультаций с парламентскими фракциями выдвигает кандидатуру на должность премьер-министра. Кандидат на должность премьера в 15-дневный срок после выдвижения просит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу правительства. В случае получения им такого вотума президент своим указом назначает правительство.

Напомним, 19 марта на заседании молдавского правительства, в котором принимал участие президент Молдавии Владимир Воронин, премьер-министр Василий Тарлев объявил о том, что подает в отставку. Стоит отметить, что Тарлев был назначен премьер-министром Молдавии в 2001 году и занимал пост главы правительства на протяжении 7 лет.