Приобретение второго тоннелепроходческого комплекса "Ловат" для строительства метро в Челябинске будет оплачено полностью из средств бюджета Челябинской области. О таком решении заявил 21 марта на рабочем совещании по строительству челябинского метрополитена губернатор Петр Сумин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Ранее покупка агрегата планировалась на условиях софинансирования из областного и городского бюджетов, однако, после того, как фирма-поставщик затребовала полную предоплату за поставку комплекса, город оказался в крайне затруднительном положении.

Стоимость комплекса составляет 325 млн рублей. Новый "Ловат" будет смонтирован и доставлен в Челябинск через 18 месяцев и будет запущен в работу в районе будущей станции "Проспект Победы".

Напомним, строительство метро в Челябинске ведется с 1992 года. Первый пусковой комплекс челябинского метрополитена общей протяженностью 6,7 км состоит из 4 станций - "Комсомольская площадь", "Площадь Революции", "Торговый центр" и "Проспект Победы". Со стороны "Торгового центра" к "площади Революции" тоннель прокладывается буровзрывным способом, от депо к "Комсомольской площади" и далее - при помощи тоннелепроходческого комплекса "Lovat".