В Белебее (Башкирия) 51-летний мужчина осужден за совершение мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и уклонение от уплаты налогов (ч. 1 ст. 198 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Башпрокуратуре.

Установлено, что в декабре 2003 года он вместе с генеральным директором ООО "Пропан" (зарегистрированного в городе Набережные Челны) решил открыть в городе Белебее автомобильную газозаправочную станцию, единственным владельцем которой являлось бы ООО. С этой целью они заключили устный договор, согласно которому финансировать строительство АГЗС должен был руководитель общества, а представлять интересы предприятия в Белебее (на основании генеральной доверенности) и стать впоследствии директором заправки - осужденный. В период с декабря 2003 года по июнь 2004 года последний получил от директора "Пропана" более 480 тыс. рублей и 1700 долларов США на строительство АГЗС. В июле 2004 года осужденный учредил на территории Белебея предприятие с аналогичным названием - ООО "Пропан" и продолжил строительство заправки на средства потерпевшего, обратив недостроенную АГЗС в свою пользу. Кроме того, выйдя из состава учредителей ООО "Пропан" в конце 2006 года, он получил долю от уставного капитала данного предприятия в сумме 1,5 млн. рублей (еще 500 тыс. рублей ему должны были выплатить после реализации заправочной станции третьим лицам). Однако налог с суммы полученного дохода в размере более 190 тыс. рублей осужденный не исчислил и не уплатил.

Суд приговорил злоумышленника к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего в сумме более 427 тыс. рублей (в части ущерба, не возмещенного к моменту судебного заседания). Приговор в законную силу не вступил.