Государственная дума РФ рассмотрит проект заявления "О политике Российской Федерации в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья" в ходе пленарного заседания 21 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в новом варианте текста сказано: "Депутаты Государственной думы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, обращаются к президенту РФ и правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии".

В заявлении также содержится обращение к федеральным органам исполнительной власти усилить поддержку граждан России, проживающих на этих территориях, рассмотреть вопрос об открытии российских миссий в Абхазии и Южной Осетии, изучить возможность введения максимально упрощенного порядка пересечения границы. Также в заявлении депутаты обращаются к правительству РФ с предложением активизировать усилия по обеспечению безопасности граждан России, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, рассмотреть вопрос об усилении потенциала миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

"По мнению депутатов Государственной думы, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию и Южную Осетию или вступления Грузии в НАТО необходимо принять все меры для защиты граждан Российской Федерации, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, и рассмотреть возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии", - сказано в тексте заявления.

Как ожидается, Госдума рассмотрит текст заявления сегодня в районе 16:00.