Специалисты группы компаний "Росводоканал" (Москва) провели испытания различных систем очистки воды в Тюмени. Об этом сегодня, 21 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Тюмень Водоканал".

По словам начальника отдела по связям с общественностью ООО "Тюмень Водоканал" Ивана Камельских, темой приезда московских специалистов стало совершенствование систем очистки воды на Метелевском водозаборе. "Подобного рода поездки открывают большие возможности в сфере совершенствования водопроводно-канализационного комплекса областной столицы. Мы привлекаем на наше предприятие не только высококлассных российских специалистов, но и профессионалов в сфере ЖКХ мирового уровня. Это тесное сотрудничество со специалистами столь высокого класса позволяет избежать многих ошибок в процессе реконструкции и развития морально устаревшей системы водопроводно-канализационного комплекса города Тюмени", - отметил представитель тюменского водоканала.

"Требования к качеству воды с каждым годом все больше ужесточаются, тем временем вода в реке Тура изо дня в день становится все хуже, поэтому приходится испытывать и внедрять все новые и новые системы очистки воды. Привлечение к этому процессу ведущих специалистов в сфере ЖКХ позволяет "Тюмень Водоканал" перенять уже имеющийся мировой опыт и наметить конкретные пути дальнейшего развития водопроводно-канализационной системы", - говорит Камельских.

Отметим, что Метелевский водозабор для московских специалистов стал своего рода испытательным полигоном. На его базе, при участии лаборатории водозабора проведены испытания различных систем очистки воды. С помощью экспериментального варианта агрегата очистки воды методом углевания, специалистам удалось достичь неплохих показателей - окисляемость воды удалось снизить на 80%, а показатель остаточного алюминия снизить до нуля. Исследования тюменской воды продолжатся в Москве. После обсуждения полученных результатов будет выбран оптимальный для тюменской воды способ очистки.