Православное духовенство и миряне республики Коми подготовили обращение к вновь избранному президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить конфликт вокруг Сыктывкарской православной гимназии. Об этом корреспонденту Интернет-газеты "Православие на Северной земле" сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп (Филиппов).

По его словам, в 1997 году администрация города Сыктывкара в лице бывшего мэра Сергея Катунина и Сыктывкарская епархия учредили в столице Коми православную гимназию. Учебные корпуса гимназии временно разместили в бывшем купеческом доме 1912 года постройки. Деревянный дом гимназии, едва ли не единственное здание, оставшееся от старого Сыктывкара, находится в центре города и имеет важное историческое значение. По проекту, согласованному с Сыктывкарской епархии, в течение нескольких лет должен был быть решен вопрос о строительстве нового здания гимназии, так как интерес со стороны горожан к духовному учебному заведению только возрастал, а учебных площадей не хватало.

"С 2003 - 2004 года, после внесения изменений в закон "Об образовании" администрация Сыктывкара без каких-либо видимых на то причин отказалась от содержания православной гимназии. Преподавателям перестали платить заработную плату. С тех пор гимназия находится на балансе и без того скромной епархиальной казны. Педагогический коллектив удалось сохранить, несмотря на оклад в 1,5 - 2 тысячи рублей. Вскоре начались новые испытания. Видимо, кто-то видел бывший купеческий дом в центре города в качестве офисного здания или коммерческого центра. Участились визиты органов Госпожнадзора и Роспотребнадзора. После трех судебных процессов и штрафа в размере 10 тысяч рублей руководству гимназии было запрещено осуществлять образовательную деятельность в прежнем здании. Право учащихся на получение образования было грубо нарушено. Вскоре и сам статус православной гимназии была понижен до уровня школы, а гимназисты стали обучаться на дому", - рассказал о. Филипп.

"19 декабря 2007 года педагогический коллектив гимназии, духовенство Сыктывкарской епархии, родители гимназистов обратились с просьбой разъяснить ситуацию на республиканском уровне. В течение трех месяцев ответа не последовало. На днях, было подготовлено письмо с обращением к Дмитрию Медведеву. Главный вопрос, на который нам бы хотелось получить ответ от нового президента: почему при положительном решении вопроса об аккредитации духовных учебных заведений на федеральном уровне, Сыктывкарская епархия на уровне субъекта федерации сталкивается с непониманием со стороны органов исполнительной власти", - подчеркнул священник.

Как стало известно, после публикации материалов о ситуации вокруг православной гимназии в республиканских и федеральных СМИ, на обращение родителей гимназистов откликнулся действующий мэр Сыктывкара мэр Роман Зенищев. В самое ближайшее время состоятся переговоры между новой администрацией, руководством гимназии и Сыктывкарской епархией.