Представители православной, иудаисткой и мусульманской конфессий в Алтайском крае воздержались от осуждения того, что в День рождения пророка Мухаммада в Чеченском государственном университете прошла лекция известного мусульманского лектора - имама Центральной мечети г.Аргун Адама Шахидова, приуроченная к этому религиозному событию. В интервью ИА REGNUM они сообщили, что в Чеченской республике подобные мероприятия допустимы в вузах в силу особенности региона.

"Все зависит от региона. Чеченская республики и республика Татарстан являются регионами с преобладающим мусульманским историческим населением. Поэтому у них такое вполне возможно и допустимо, как в Алтайском крае, где большинство людей относит себя в той или иной мере к православным, выступления представителей православной церкви", - сказал референт епископа Барнаульского и Алтайского Сергей Гончаров.

Не стал давать каких-либо негативных оценок и главный раввин Алтайского края и Барнаула Исраэль Ноах Каменецкий. "Я тоже в свое время закончил вуз. И считаю, что в принципе, если в лекции говорилось об общепринятых вещах и во время нее ни к чему плохому не призывали - грабить и убивать, почему бы их не проводить? Например, есть такая заповедь, как почитать и принимать. Если мы не будем говорить о вещах, которые несут добро, то этот вакуум заполнит кто-то другой. Вообще, религии для меня - это параллельные прямые, которые не должны пересекаться. Иначе "пересечение" может привести к недопониманию. Давать комментарии того, что происходит в другой религии, очень сложно", - обозначил свою позицию раввин.

По мнению главного имама Духовного управления мусульман Алтайского края Фагима Маснавиевича Ахметгалиева, в России, которая является светским государством, нельзя делать какую-либо религию приоритетной, а уважать все существующие верования. "Но Чеченская республика особенная. В ней в основном живет мусульманское население, поэтому там, вероятно, подобные мероприятия возможны". А то, что в университете студенткам навязывают обязательное ношение платков, по словам имам, не есть хорошо.

"Если человек верующий, то оно должен придерживаться определенных правил, но навязывать что-то нельзя. Это право каждого: выбирать, придерживаться конкретной религии и выполнять ее правила. Заставлять нельзя. Мы живем по законам Российской Федерации", - резюмировал он.