В Сахалинской области на две тысячи рублей оштрафован директор ООО "Корвел", владевший затонувшим в январе 2008 года судном "Восточный". Как 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, штраф наложен в результате рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 11.13 ч. 1 КоАП РФ (нарушение правил выпуска судна в плавание).

Основаниями для принятия этого решения послужили материалы проведенной Сахалинской транспортной прокуратурой проверки, которой было установлено, что 29 января во время буксировки судна "Восточный" судном-буксировщиком "Скопин" из Южно-Курильска в залив Измены (п. Головнино о. Кунашир Сахалинской области) в 8 милях от Южно-Курильска и в двух милях от берега "Восточный" затонул. Ранее, 30 декабря 2007 года, при стоянке "Восточного" у пирса в Южно-Курильске в штормовую погоду судно получило повреждения корпуса от ударов о пирс, в результате чего были затоплены носовые жилые помещения и трюм. После заделки пробоин помещения были осушены, после чего судно стало буксироваться в п. Головнино для ремонта.

В ходе проверки было выявлено, что при выпуске "Восточного" в плавание генеральным директором ООО "Корвел" были нарушены положения кодекса торгового мореплавания, а также правил безопасности мореплавания, что явилось одной из причин крушения судна. В частности, "Восточный" не был им представлен для освидетельствования Российскому морскому регистру судоходства, соответствующее разрешение на буксировку получено не было.

Кроме того, по представлению Сахалинского транспортного прокурора привлечен к дисциплинарной ответственности капитан портнадзора порт-пункта "Южно-Курильск", которому вышестоящим руководством объявлен выговор за самоустранение от решения вопросов по осуществлению безопасной буксировки аварийного судна в укрытие.