Во Владивостоке два заседания в двух районных судах по делу бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова перенесены из-за его болезни. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 21 марта бывший пресс-секретарь Юрия Копылова Татьяна Богатикова, в данный момент у Юрия Копылова сильно ухудшилось состояние здоровье и он не может принимать участие в судебных заседаниях.

Во Фрунзенском районном суде заседание по иску городской прокуратуры с 21 марта перенесено предварительно на 10 апреля. Дата может измениться в зависимости от состояния здоровья Юрия Копылова, сообщила Татьяна Богатикова.

Также, по ее словам, заседание в Ленинском районном суде, назначенное на 19 марта, не состоялось еще и из-за отпуска судьи. Предварительная дата заседания в этом суде пока не известна.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Копылов обвиняется в превышении должностных полномочий. Под видом охраны имущества администрации города он организовал на постоянной основе, за счет бюджета муниципального образования, физическую круглосуточную милицейскую вооруженную охрану себя, членов своей семьи, а также личного имущества. Копылов причинил материальный ущерб бюджету Владивостока на сумму более 4 млн рублей. Органами предварительного следствия Копылов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 2 Уголовного кодекса РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). В отношении Копылова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также судом Фрунзенского района удовлетворено ходатайство об аресте имущества экс-мэра города Юрия Копылова. Оно было арестовано с целью исключить попытки со стороны ответчика скрыть свое истинное имущественное положение. Прокуратурой арестован земельный участок, расположенный в одном из престижных районов пригорода Владивостока, гаражный бокс в ГСК, шесть автомобилей и морское транспортное средство.

Ранее прокуратурой направлено исковое заявление в суд Фрунзенского района Владивостока о взыскании с Юрия Копылова в порядке регресса в бюджет города суммы причиненного ущерба в размере 21 млн 500 тыс. рублей. Взыскание этой суммы связано с признанием бывшего Юрия Копылова виновным в превышении служебных полномочий и вынесением приговора - четыре года условно. По версии обвинения, являясь главой администрации города Владивостока, Юрий Копылов самовольно, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа, заключил от имени администрации города Владивостока договор с ООО "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария для участников Великой Отечественной войны на общую сумму 3 млн 821 тыс. 210 долларов США, что на момент заключения договора составляло более 115 млн рублей. В бюджете города денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были. В соответствии с вынесенным приговором Копылов на два года лишен права занимать руководящие должности.