В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки в 2008 году в зоне затопления талыми водами могут оказаться участки дорог, фундаменты домов, приусадебные участки, хозяйственные постройки в Карталинском, Брединском, Агаповском, Варненском, Верхнеуральском, Кизильском, Нагайбакском районах Челябинской области. Как сообщили 21 марта корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе ГУ МЧС по региону, при затяжном половодье возможно наложение дождевого паводка на второй пик половодья, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в горно-заводской зоне: в Ашинском, Кусинском, Катав-Ивановском, Саткинском, Нязепетровском районах, Златоусте и Усть-Катаве.

По прогнозу Гидрометцентра России положительные ночные и дневные температуры на территории Челябинской области ожидаются со второй декады апреля: ночью 0,+5°, днем +7,+12°, в последней пятидневке +12,+17°. Половодье 2008 года на территории Челябинской области ожидается ранним и затяжным. Первый пик половодья ожидается 13-18 апреля, второй - в первой декаде мая.

В восточных и северо-восточных районах области возможно подтопление селитебных территорий грунтовыми водами и водами озер, уровни на которых остаются еще высокими. В период прохождения половодья возможно образование заторов льда в Верхнеуральском, Троицком, Ашинском и Брединском районах. В зоне подтопления могут оказаться подземные источники водоснабжения в Ашинском, Катав-Ивановском, Увельском, Чесменском, Агаповском, Нагайбакском, Кунашакском, Уйском, Аргаяшском районах, Юрюзани, Копейске, Каслях.

В связи с ухудшением качества исходной воды источников хозяйственно-питьевого водоснабжения на период паводка ежегодно усиливается лабораторный контроль за качеством подаваемой населению питьевой воды. В целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего паводка 2008 года, создана группировка сил и средств Челябинской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных.