В Красноярске состоится "Soft-парад - 2008". 18-19 апреля при поддержке администраций Красноярского края и города состоится традиционный ежегодный XV смотр-конкурс молодежных программных проектов "Soft-парад - 2008", посвященный 10-летию компании Google и Центра Интернет СФУ.

По информации председателя оргкомитета Бориса Олейникова, в этом году "Soft-парад" будет проходить в рамках Общегородской Ассамблеи "Красноярск. Технологии будущего" в МВДЦ "Сибирь". Основной целью является выявление талантливых разработчиков современного программного обеспечения и информационных ресурсов. Победители "Soft-парада" помимо традиционных дипломов и медалей получают ценные подарки, а абсолютный победитель конкурса номинируется на получение премии мэра Красноярска и премии президента РФ.

По данным организаторов, за все годы существования "Soft-парада" на нём было представлено свыше 550 молодежных проектов, направленных на развитие и использование современных информационных технологий в регионе. Именно на "Soft-Параде" впервые в Красноярске прозвучали полностью разработанные студентами такие проекты как "IP-телефония в Красноярске", "Система приема платежей населения", "Актуарные расчеты для пенсионного фонда", "Система "Экспресс-Абитуриент" для online- поступления в вузы по результатам ЕГЭ", проект "Yarmap". Многие из этих проектов уже внедрены в различных областях информационной деятельности и не только в Красноярском крае. Общее количество участников всех конкурсов превысило 700 человек. Многие из них продолжают работать в области информатизации Красноярского края, большое количество участников "Soft-парадов" работает в ведущих компьютерных и софтверных компаниях в России и за рубежом: в Германии, США, Швейцарии.