17 марта 2008 года Сыктывкарским городским судом вынесен приговор по обвинению начальника ОБЭП ОВД по Сыктывдинскому району Евгения Степанова за совершение преступлений во время его работы в должности оперуполномоченного УБЭП МВД по Республике Коми. Сотрудник милиции признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 330 Уголовного кодекса РФ (пособничество в совершении самоуправства). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре РК.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Сыктывкара 6 июля 2007 года, в тот же день Степанов был задержан в рабочем кабинете следователем прокуратуры города, после чего заключен под стражу по решению суда. Степанов, занимая должность старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с преступлениями на потребительском рынке, бюджетной сфере, в структурах государственной власти и управления УБЭП МВД по РК, в сентябре 2006 года согласился помочь своим знакомым установить местонахождение человека, которого искали эти граждане. При этом Степанову было достоверно известно о том, что данные лица требуют от потерпевшего под угрозой применения насилия передать им четыре миллиона рублей. Содействуя в совершении преступления, Степанов, используя доверительные отношения с сотрудниками государственного учреждения "Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН РФ по РК" и свое служебное положение, 18 сентября 2006 года получил информацию о дате и времени явки потерпевшего в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации - 19 сентября 2006 года. Для получения этой информации Степанов ввел сотрудников уголовно-исполнительной инспекции в заблуждение, обосновав необходимость установления местонахождения потерпевшего не личными интересами, а интересами службы - проведением оперативно-розыскных мероприятий. После этого, 19 сентября 2006 года Степанов прибыл в помещение уголовно-исполнительной инспекции, где убедился, что разыскиваемый человек находится в здании. Об этом он посредством мобильной связи сообщил своему знакомому. Далее, вопреки требованиям статьи 10 Закона "О милиции" Степанов проигнорировал обращенное к нему как к сотруднику милиции обращение со стороны потерпевшего о совершении в отношении него преступления (передачи 4 миллионов рублей под угрозами применения насилия) Абубакаровым и находившимся с ним лицами. После прибытия к зданию уголовно-исполнительной инспекции Абубакарова, Степанов, действуя вопреки интересам службы, не пресек совершаемое в отношении потерпевшего преступление, не оказал ему необходимой помощи, укрыл совершаемое преступление от регистрации, а потребовал от потерпевшего последовать за ним. Выведя потерпевшего из помещения инспекции на улицу, Степанов передал его Абубакарову.

В результате действий милиционера потерпевшему был причинен существенный вред, в отношении него были совершены преступления, нарушены его конституционные права, а также был причинен существенный вред авторитету органов власти. Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, в ходе следствия и судебного заседания, следователю и государственному обвинителю (заместителю прокурора Сыктывкара Юрию Рудометову) удалось опровергнуть доводы стороны защиты и представить совокупность доказательств, подтверждающих виновность Степанова в совершении вышеуказанных преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных должностным лицом преступлений, личности подсудимого и его отношения к содеянному, судом назначено наказание Степанову в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток.