Алтайский край находится в числе регионов, активно реализующих федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей". Как пояснили сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ), в результате этой работы, начатой в 2003 году, были включены в программу финансового оздоровления 526 сельхозтоваропроизводителей.

Также подписаны соглашения о реструктуризации долгов на сумму 2,8 млрд руб., соглашения о списании сумм пеней и штрафов на сумму 3 млрд рублей. Удалось восстановить платежеспособность предприятий-участников программы финансового оздоровления, разблокировать счета, избежать банкротства. Кроме того, появилась возможность для своевременного осуществления расчетов, проведения реорганизации предприятий.

Обязательства по уплате текущих платежей, предусмотренные соглашениями о реструктуризации долгов, дисциплинируют предприятия как налогоплательщиков. В целом по региону возросли фактические платежи сельскохозяйственных товаропроизводителей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды на 470-500 млн рублей ежегодно.

Как особо подчеркнули в ГУСХ, участие в программе финоздоровления предусматривает определенные обязательства. Это выполнение графика платежей по соглашению о реструктуризации долгов, своевременную проплату обязательных текущих платежей. Их, к сожалению, выполняют не все предприятия. В результате 186 хозяйств уже исключены из программы за нарушение условий соглашений.

Есть определенные проблемы, связанные с несовершенством нормативной базы. Частично они решаются в судебном порядке. Только в 2007 г. были рассмотрены в Арбитражном суде 14 заявлений о дополнительном включении в реструктуризацию задолженности по налогу на доходы физических лиц и страховым отчислениям в Пенсионный фонд. Приняты положительные решения по 11 предприятиям почти на 23 млн руб.