Специалисты компании "Аква", по заказу правительства Камчатского края провели оценку запасов пресной воды, качества водозаборов и скважин в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе, где проживает основная часть населения полуострова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 марта сообщили в региональном правительстве.

В границах Елизовского района имеется 158 водозаборов с 370 скважинами. Из них в черте Петропавловска-Камчатского находится 46 водозаборов. Остальные расположены в поселках, рассредоточенных вдоль автотрассы, соединяющей краевой центр с селом Мильково. Один водозабор находится в береговой полосе бухты Русская, где планируется заправка судов питьевой водой. Санитарное состояние территорий, прилегающих к водозаборам, специалистами оценено как удовлетворительное, однако на отдельных скважинах требуется ремонт оборудования.

"Подземные воды Елизовского района обладают высоким качеством. Главные их положительные свойства - низкая минерализация и околонейтральная реакция. Вместе с этим, по мнению экспертов, низкое содержание фтора в подземных водах требует их фторирования перед подачей в систему водоснабжения. На территории района находятся 4 крупных месторождения пресных вод - Елизовское, Приморское, Сельдевое и Быстринское. Елизовское месторождение обеспечивает потребности более чем 50% населения района. Месторождение Приморское расположено вдоль бухты Крашенинникова и используется для обеспечения водой г. Вилючинска. Вода месторождения Сельдевое подается в поселки, предприятия и воинские части, находящиеся в южной части побережья Авачинской бухты. Разведанное в 10 км западнее краевого центра с целью водообеспечения в чрезвычайных ситуациях месторождение Быстринское в настоящее время практически не эксплуатируется", - сказали в правительстве края.

Естественные ресурсы по эксплуатируемым месторождениям составляют 2 млн 238 тыс. кубометров в сутки (25,9 тыс. л/секунду). Население Елизовского района, и Петропавловска-Камчатского, по оценкам специалистов, водными ресурсами обеспечено в полной мере.